пятница, 4 мая 2012 г.

Мы пионеры — дети рабочих!


Пионер — член Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. НО также Пионер-первый в чём-то, первопроходец. Думаю,поэтому у Елены Владимировны мы пионеры? 
19 мая – День рождения пионерской организации. Она появилась в СССР в 1922 году. 


Пионерское движение охватило целую эпоху в истории страны и продолжает существовать и в настоящее время. Только нам мало что о нем известно. Молодое поколение зачастую просто не знает, чем занималась пионерская организация и что делает сейчас. Тем более мало кто знает, что до пионеров, еще с 1909 года, были скауты. Это группы взрослых и подростков, помогавшие детям учиться, решать семейные проблемы, предотвращающие влияние улицы. 


Также отряды скаутов помогали бездомным детям находить родителей, адаптироваться в жизни. Это было особенно актуально после гражданской войны. Потом скаутское движение запретили, всех агитировали вступать в пионеры, которые заимствовали многие атрибуты скаутской организации. Через детскую организацию ковались новые кадры для советского государства. Бывало, дети становились пионерами против воли родителей, прятали от них галстуки…


Все было очень торжественно, внушало своеобразную гордость. В «стране победившего социализма» практически не было детей, не состоявших в пионерской организации. Сначала, с поступлением в школу, ребенка принимали в октябрята. После чего школьник гордо носил на груди звездочку с курчавым мальчиком. По достижении 9 лет, после утверждения на сборе отряда, следовала следующая ступень – посвящение в пионеры. И, наконец, в старших классах как «завершающий этап социального становления личности школьника» – вручение комсомольского значка.



 Пионер обязан был носить красный галстук. Он мог быть сделан из любого материала, но обязательно быть красным, любого оттенка. Каждый школьник должен был уметь завязывать его особым узлом. Позором считалось придти в школу без галстука, с помятым галстуком или наспех повязанным. Пионер должен быть опрятным, аккуратным и с гордостью носить пионерскую символику.


Сначала красная косынка на шее скреплялась специальным зажимом, но потом от этого устройства отказались. Во-первых, он был непрактичен при производстве, а во-вторых, особо глазастые разглядели в нем сходство с фашистской символикой. Кстати, три конца галстука символизируют нерушимое единство трех поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов.


 В целом пионерская организация задумывалась как целая структура по воспитанию молодежи. Детям прививались правильные моральные принципы и нормы. Пусть это преподносилось слишком торжественно, но детям нравится ощущать свою значимость. А сколько полезных дел было организовано людьми в красных галстуках: сбор макулатуры и металлолома, игра «Зарница», пионербол, сколько бабушек переведено через дорогу, сколько снято котят с деревьев…а в целом получалось, что дети и подростки заняты делом.
«Взвейтесь кострами»

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры - дети рабочих,
Близится эра светлых годов,
Клич пионера: "Всегда будь готов!"
Клич пионера: "Всегда будь готов!"
Радостным шагом, с песней весёлой
Мы выступаем за комсомолом.
Близится эра светлых годов,
Клич пионера: "Всегда будь готов!"
Клич пионера: "Всегда будь готов!"
Мы поднимаем алое знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов,
Клич пионера: "Всегда будь готов!"
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Негласный гимн пионерии СССР. По воспоминаниям, композитор Дёшкин и поэт Жаров должны были написать гимн за сутки. С текстом справились быстро. С музыкой незаладилось. И тогда композитор взял две первые строчки мелодии из оперы Гуно "Фауст" (хор солдат: "Гордые девы, нам улыбнитесь"), которая подходила к стихам по размеру, дальше начал строить мелодию от неё. Поэтому кому-нибудь начало что-то и напомнит. В первом варианте было "близится ЭРА светлых годов", но в отрядах это слово на практике заменяли на более понятное пионерам "время". Так оно не в рифму и осталось в некоторых исполнениях. Посетите интересные ссылки,откуда брала информацию. Всё читабельно,доступно и интересно

Комментариев нет:

Отправить комментарий